Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Meissener Porzellanuhr

 Meissener Porzellanuhr

711
Meissener Porzellanuhr

Höhe: 31 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 14 cm.
Blaue Schwertermarke. Geritzte Modellnummer "F36", Stempelnummer "28" sowie Malereinummer "21".
Meissen, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.

GEHÄUSE
Aufbau im Louis XVI-Stil mit figürlicher Dekoration. Aufbau in Form eines Rechtecksockels über gequetschten Kugelfüßen, darauf links hochziehender Pfeiler mit mäandrierenden Kanten, in den das Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt eingebracht ist. Der vergoldete Ziffernblattring umzogen von einem Lorbeerkranz, darüber ein Rosenfeston sowie seitlich Blattfestons. Oberer Abschluss durch runde mittlere Erhöhung mit Schalllöchern für den Glockenschlag. Darauf eine Taube. Rechts neben dem Sockel ein auf rotem Tuch sitzendes Armorknäblein mit brennender Fackel. Rest. und besch. (ein Feston unterhalb der Armorfigur fehlt).

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (961641)