Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Meißener Porzellanservice mit großer Teekanne
Detailabbildung: Meißener Porzellanservice mit großer Teekanne

727

Höhe der Kanne bei aufgestelltem Henkel: 27 cm. Höhe des Kannenuntersatzes: 13 cm.
Durchmesser der Untertassen: 14 cm.
Schwertermarken in Blau.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.600 - 1.800 Catalogue price€ 1.600 - 1.800  $ 1,920 - 2,160
£ 1,440 - 1,620
元 12,608 - 14,184
₽ 145,888 - 164,124

Service bestehend aus Teekanne mit zugehörigem Rechauduntersatz, Milchkännchen sowie sechs Tassen und zugehörigen Untertassen. Die Teekanne in Form einer leicht gedrückten Kugel, wie die übrigen Gefäße mit vollplastischen, filigran gearbeiteten aufgesetzten Blüten und Blättern besetzt. Bemalt und mit Insekten dekoriert. Deckelknauf in Form einer hochstehenden Rosenblüte. Griff an beweglichem Bronzehenkel in Form von S-bogigen Henkelarmen mit Akanthusblättern, Griff in Porzellan in Form eines Astes, entsprechend ausgebildet die Tülle. Tassen und Untertassen innen mit Streublumen und Insekten dekoriert. Goldranddekor und Goldstaffierung. Eine Untertasse rest. Minimal besch.
(7102931)