Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Meissener Porzellankerzenleuchter
Detailabbildung: Meissener Porzellankerzenleuchter

769

Höhe mit einzelner Tülle: 30 cm.
Gesamthöhe ohne Aufsatz: 35 cm.
Blaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer „1255“.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 650 - 750 Catalogue price€ 650 - 750  $ 721 - 832
£ 546 - 630
元 5,076 - 5,857
₽ 45,948 - 53,017

Figürlich staffiert. Junge Frau mit Knäblein und Vogel als Allegorie des Frühlings. Leuchter mit C-bogig hochschwingendem Stamm, mit bekrönender Tülle, in die ein dreiflammiger Einsatz aufgesteckt werden kann. Rasensockel, umzogen von vergoldeter Flechtbandornamentik, reiche Blütenstaffage, polychrom bemalt und goldstaffiert. Besch. (10906755) (11)