Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

 Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung:  Meissener Porzellanfigurengruppe

Lot 935 / Meissener Porzellanfigurengruppe

Detail images:  Meissener Porzellanfigurengruppe Detail images:  Meissener Porzellanfigurengruppe

935

Höhe: 22 cm.
Blaue Schwertermarke mit Modellnummer "2794", Stempelnummer "51/91" und Malereinummer "68".
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,108 - 4,662
₽ 30,268 - 45,402

Trunkener Bacchus auf einem Esel, gestützt von einem danebenstehenden Jüngling sowie eine junge, am Boden sitzende Frau, die den Esel mit Weinblättern füttert. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Rest. Kleiner Brandriss. (961643)