Auktion März-Auktion Teil II.
1246
Meißener Porzellanfigurengruppe
Bacchus auf einem Esel reitend in Gefolge eines Bacchanten und eines jungen Mädchens, das den Esel mit Weinlaub füttert. Scherzhafte Darstellung der Figurengruppe. Bachus in trunkenem Zustand dargestellt von dem stehenden Bacchanten gestützt; ein Knäblein hält sich am Schwanz des Esels fest. Polychrom bemalt und am rocaillegeziertem Sockel gold staffiert. Geringe Absplitterung. H.: 22 cm. L.: 23 cm. Schwertermarken Meißen mit geritzter Former-Nr. 2724 und Maler-Nr. 58. 19 Jhdt. (530515)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.