Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Meissener Porzellanfigurengruppe

779

Höhe: 21,5 cm.
Schwertermarke, Ritznummer „2724“, Stempelnummer „69“.
Meißen.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,110 - 1,665
£ 840 - 1,260
元 7,810 - 11,715
₽ 70,690 - 106,035

Betrunkener Bacchus auf einem Esel in Begleitung von einem Bacchanten sowie einer sitzenden Mänade mit Traubenkorb und einem Putto, der den Schwanz des Esels hält. Ovaler Rocaillesockel. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Minimal besch. (10906749) (11)