Auction Hampel Living

Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Meissener Porzellanfigurengruppe

743

H├Âhe: 17 cm.
Mei├čen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 600 - 800 Catalogue priceÔéČ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,632 - 6,176
₽ 51,714 - 68,952

Modell J. F. Eberlein von 1743, wohl nach Fran├žois Boucher (1703 - 1770), verwandte Darstellungen auch von Kendler bekannt. Leda mit dem Schwan und dem gefl├╝gelten Amorkn├Ąblein. Schwanenhals von Bl├╝tengirlande umzogen. Polychrom bemalt und an den Gewandr├Ąndern goldstaffiert. Rest. (10901382) (11)