Auktion Alexander Guttmann
1525
Meissener Porzellanfigur eines gelben Pirols
Auf hohem Baumstumpf sitzend. Nach Modell von J.J. Kaendler und J.G. Ehder. Der Baumstumpf weiß belassen mit angesetzten Blättern in Gelb und Grün. Der Pirolvogel (Golddrossel) mit gelbem Gefieder und schwarz-braunen Flugfedern, Schnabel geöffnet, in der Augenpartie schwarz bemalt. An Schnabel und einer Klaue rest. Chips an den Blättern. H.: 26 cm. Blaue Schwertermarke an der Sockelrückseite. Meissen, um 1745. Literatur: Guttmann-Katalognummer. 101. Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei Reiner Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Farbtafel XXX, Nummer 1106 und 1107. Ein anderes, ähnliches Exemplar abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nummer 104 ff. (5610215)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann