Auktion Porzellan
602
Meissener Porzellandose
Höhe: 5 cm.
Breite: 9,2 cm.
Tiefe: 7 cm.
Meissen, um 1750.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Rechteckdose, die Ecken abgerundet, der Deckel leicht angewölbt, Deckel und Dosenrandeinfassung mit Rokoko-Dekor, C-Bögen, geschweiften, floralen Elementen und Blüten graviert und vergoldet. Die Porzellanwandung allseitig in kardinalrotem Schuppenmuster bemalt, auf jeder der Flächen eine in gemalter Rocaillerahmung eingefasste Reserve mit überwiegend grün gehaltener Parklandschaft mit galanten Szenerien: Auf dem Deckel mehrfach geschweifte Rokoko-Rahmung in Grau und Zartrosa. Darin ein Rasenhügel mit links stehendem, rundbogigem Spaliergitter neben einem Vasenpfeiler, davor ein sitzendes sowie ein stehendes Paar im Rokoko-Kostüm. Entsprechende kleinere Reservekartuschen mit ähnlichen, figürlich reduzierten Szenerien in Park- und Waldlandschaften. Am Boden stehendes Paar vor einer Baumgruppe mit dahinter hochragendem Obelisken. Die Gesamtfarbigkeit besticht durch die elegante Betonung des purpurroten Grundes und der überwiegend grünen Wiedergabe der Landschaften, wobei dementsprechend auch die Kleider der höfischen Gesellschaft in Rot und Grün erscheinen. Im Deckelinneren ist dagegen eine eher polychrome Darstellung gezeigt, ganzflächig das Deckelinnere überziehend: junger Kavalier hält um die Hand einer sitzenden, jungen Dame an, daneben ein Herr im Dreispitz, der diese Verbindung anscheinend begrüßt, dahinter ein Mädchen, das einen Blumenkorb herbeibringt. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit davor hochziehenden Bäumen. (881382)