Auktion Alexander Guttmann
1528
Meissener Porzellan-Figurengruppe
Neben einem Baumstumpf Truthahn mit Jungen auf nierenförmigem Sockel mit Rocaille-Randdekor, randstaffiert. Der Baumstumpf in leichtem Grün. Truthahn mit hellem und dunkelbraunem Gefieder. Am Kopf braun und rot gefärbt. Die jungen Truthähne entsprechend bemalt. Unbedeutende Abriebe an der Randvergoldung. L.: 10,4 cm. Schwertermarken in Blau am Rand der Rückseite unterhalb des Baumes. Meissen, um 1760. Literatur: Guttmann, Katalognummer 108. Provenienz: Christie’s London, 2.2.1981, Lotnummer 182. (5610217)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann