Auktion Alexander Guttmann
1519
Meissener Porzellan-Figur eines kleinen Amazonen-Papageis
Auf Baumstumpf sitzend. Gefieder in Grün, Flugfederspitzen in Gelb, Schwanzfedern in Grün mit leichtem Anflug von Violett, der Hals in Violett-Rot, Schnabel in Gelb, Augenpupillen in Schwarz mit roter Einfassung. Am Baumstumpf vorstehender Ast mit Eichenblättern, darunter Blätter und angesetzte Blüten und Grün und Rot. Einige unbedeutende Restaurierungen an den Flügeln, Schwanz, Baumstumpf, Blättern und Blüten. Die Farbe am Hals etwas berieben. H.: 14 cm. Meissen, 18. Jahrhundert. Literatur: Guttmann, Katalognummer 95. Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nummer 96. Ein weiteres Exemplar abgebildet bei Reiner Rückert, München 1996, Nummer 1084. Provenienz: Christie’s London, 24.2.1997, Lotnummer 282. (5610214)
Katalogpreis € 500 - 650
Katalogpreis€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann