Friday, 12 April 2013

Auction Porcelain

 Meissener Koppchen mit Untertasse
Detailabbildung:  Meissener Koppchen mit Untertasse

Lot 1416 / Meissener Koppchen mit Untertasse

Detail images:  Meissener Koppchen mit Untertasse Detail images:  Meissener Koppchen mit Untertasse

1416

Höhe: 7 cm.
Durchmesser des Untertellers: 13 cm.
Blaue Schwertermarken.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,367 - 1,709
£ 1,068 - 1,335
元 9,324 - 11,655
₽ 90,804 - 113,505

Tassenform nach oben sich weitend, mit leicht ausschwingendem Rand. Rand der Untertasse bogig hochgezogen. Im Untertassenfond sowie an Vorder- und Rückseite des Koppchens goldgerahmte Kartuschen mit Kauffahrtei- bzw. galanten Landschaftsthemen mit Schiffen, Architektur und Parkdenkmal unter Bäumen. Die Rahmungen gitterwerkartig gestaltet, außerhalb der Rahmungen Streublumen. Rest. (890101)