Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Meissener Figurengruppe „Der stürmische Liebhaber“
Detailabbildung: Meissener Figurengruppe „Der stürmische Liebhaber“

952

Höhe: 17,5 cm.
Meissen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,880 - 46,320
₽ 344,760 - 517,140

Porzellan, farbig staffiert. Auf natürlichem Sockel mit Baumstumpf und zahlreichen Blättern und Blüten eine Dame mit Schaf zu ihren Füßen, sie wird von einem Liebhaber bedrängt, dieser von einem Amorknaben begleitet. Der Fuß der Frau erneuert, einige weitere Rest. Einige Spannnungsrisse im Porzellan. Modell nach Kaendler. (842202)