Auction Decorative objects & Living Varia

Meissener Deckelterrine mit jagdlichem Dekor
Detailabbildung: Meissener Deckelterrine mit jagdlichem Dekor

1173

Durchmesser: 22 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Marcolini-Schwertermarke.
Meißen, um 1770.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Auf unglasiertem Standring, der mit reliefierten Zügen versehene niedrige Korpus und Flechtrelief. Der plastische Dekor sich auf dem Deckel wiederfindend, dieser mit fruktalem Knauf. Korpus und Deckel jeweils mit polychrom staffierten Wildtierszenen, Füchse, Kaninchen, Hische und Luchse zeigend, mit feiner Goldstaffage. (12615615) (13)