Auktion Porzellan
621
Meissener Deckelterrine auf Unterschale aus dem "Schneeballenblüten"-Service
Höhe der Terrine: 16 cm.
Durchmesser der Terrine: 16,5 cm.
Höhe der Unterschale: 4,5 cm.
Durchmesser der Unterschale: 23,5 cm.
Beide Teile mit blauer Schwertermarke.
Meissen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Terrine nahezu kugelförmig leicht gedrückt, allseitig eng bestückt mit weißen, im Inneren zartrot und gelb bemalten Blüten des Schneeballstrauchs, so dass im geschlossenen Zustand der Übergang zwischen Deckel und Schale kaum merklich ist. Zwischen den Blüten hervortretende, grün bemalte Strauchblätter an Zweigen, die mittig dreifach naturalistisch hochziehen und als Deckelknauf eine weitere schneeballkugelförmige Blütendolde ausbilden. Die Unterschale mit Goldrand, an der Fahne entsprechend vollplastisch gearbeitet, im Spiegel im zarten Relief, damit die Terrine aufgestellt werden kann. Inneres der Terrine ganzvergoldet. Im Deckelinneren lässt die Vergoldung eine Tondo-Reserve frei, umzogen von fein gemalter Rankenbordüre. Im Feld Uferlandschaft mit barocken Dreimastern, Kauffahrtei-Figurenstaffage mit rechts stehenden, nobel gekleideten Händlern neben einer Frau, umgeben von Arbeitern und Ballenträgern. Minimal besch. Zwei Blätter auf dem Deckel weisen Abbrüche auf, einige wenige Blüten und Blätter rest. Unterschale später. Sonst tadelloser Zustand. (8805084)