Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Meissen-Pendule

Meissen-Pendule

713
Meissen-Pendule

Höhe: ca. 45,5cm.
Breite: ca. 30 cm.
Die Rückplatine gestempelt „Lenzkirch A. G. U.“.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,050 - 1,575
£ 900 - 1,350
元 7,330 - 10,995
₽ 66,050 - 99,075

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Rest., minimal besch., Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10901387) (14)