Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung
Detailabbildung: Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung
Detailabbildung: Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung
Detailabbildung: Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung
Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung

102
Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung

Höhe: 19 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Vermeilmontierung mit Pariser Marke ca. 1745.
Meißen und Paris, ca. 1745.

Katalogpreis € 4.700 - 6.000 Katalogpreis€ 4.700 - 6.000  $ 5,076 - 6,480
£ 4,230 - 5,400
元 36,754 - 46,920
₽ 467,603 - 596,940

Birnenförmiger Gefäßkörper mit S-bogigem angesetzten geschweiften Henkel sowie gewölbter Porzellandeckel, mit vergoldeter Silbermontierung. Zum Schnabel hin umlaufendes feines Profil mit Perlstab, blattförmiger Daumenrast sowie Henkelmontierung in Form einer Kartusche mit beidseitig geschlossenem Scharnier. Polychrome Bemalung, eine galante Szene, wohl nach Watteau, zeigend in Mangan, Kupferoxidgrün und Eisenrot: An der Vorderseite höfisch gekleidetes Paar im Park vor einem Baum sowie einer Parkvase, die Dame sitzend, lauscht einem Dudelsackpfeifer in elegantem Musikantenkostüm. An der Rückseite wird selbiges Paar vom Rücken her gezeigt, als originelle Idee gewissermaßen beim Verlassen des Parks. Das Paar stehend, ebenfalls zwischen einem Baum und einem Parkdenkmal, hier in Form eines Obelisken. Die freien Flächen mit Streublumen und Insekten dekoriert, Henkel und Gefäßrand mit feiner Goldbordüre bemalt, auf dem Deckel zwei im Park sitzende junge Frauen. Rest. (1230417) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe