Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Mehrteiliges Augsburger Toilett-Service

Mehrteiliges Augsburger Toilett-Service

1355

In dieser Komplettheit äußerst seltenes und museales Ensemle. Bestehend aus Lavabo, Kanne und Becken, Deckelbecher, Paar Tisch-Kerzenleuchter, große und kleine Toilett-Dose, Paar kleine runde Deckeldosen, Salzgefäß, dreiteiliges Besteck in Lederetui, Teller, Kristall-Deckeldose, Untersetzter, Pinsel, kleines Tableau. Sämtliche Teile mit zurückhaltend eleganten Regance-Motiven dekoriert: Bandelwerk mit Gitterornamenten auf fein graviertem Untergrund, teils getrieben und besetzt mit Medaillons mit Profilköpfen (Jahrenzeiten und Götterdarstellung). Insgesamt 18 Teile. Augsburger Marken, Meistermarke Franz Christoph Saler (Meister 1729 - 1760). Platte: 38 cm, Augsburg, 18. Jhdt. (460451)

Katalogpreis € 100.000 - 120.000 Katalogpreis€ 100.000 - 120.000  $ 104,000 - 124,800
£ 90,000 - 108,000
元 699,000 - 838,800
₽ 5,430,000 - 6,516,000

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.