Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

Mehrteiliges Augsburger Toilett-Service

1355

In dieser Komplettheit äußerst seltenes und museales Ensemle. Bestehend aus Lavabo, Kanne und Becken, Deckelbecher, Paar Tisch-Kerzenleuchter, große und kleine Toilett-Dose, Paar kleine runde Deckeldosen, Salzgefäß, dreiteiliges Besteck in Lederetui, Teller, Kristall-Deckeldose, Untersetzter, Pinsel, kleines Tableau. Sämtliche Teile mit zurückhaltend eleganten Regance-Motiven dekoriert: Bandelwerk mit Gitterornamenten auf fein graviertem Untergrund, teils getrieben und besetzt mit Medaillons mit Profilköpfen (Jahrenzeiten und Götterdarstellung). Insgesamt 18 Teile. Augsburger Marken, Meistermarke Franz Christoph Saler (Meister 1729 - 1760). Platte: 38 cm, Augsburg, 18. Jhdt. (460451)

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 111,000 - 133,200
£ 84,000 - 100,800
元 781,000 - 937,200
₽ 7,069,000 - 8,482,800