Auction Sculpture

Mehrfigurige Schnitzgruppe der Beweinung Christi
Detailabbildung: Mehrfigurige Schnitzgruppe der Beweinung Christi

348

Höhe: 46 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: ca. 10 cm.
Möglicherweise Elsass-Lothringen, um 1500.

Catalogue price ‚ā¨ 7.000 - 8.000 Catalogue price‚ā¨ 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 53,970 - 61,680
₽ 632,030 - 722,320

Die Schnitzgruppe in Nussholz, vollplastisch geschnitzt, die Figuren im Hintergrund an der R√ľckseite abgeflacht. Im Zentrum der Darstellung Maria mit leicht erhobenen Armen hinter dem Leichnahm Christi, dessen diagonale Lage die Komposition beherrscht. Seine linke Hand wird von der rechts knienden Maria Magdalena gek√ľsst, die in der linken Hand das Salbgef√§√ü h√§lt. Das Haupt Christi wird gest√ľtzt von der links stehenden Gestalt des Josef von Arimath√§a, w√§hrend die Gruppe rechts abgeschlossen wird durch die stehende Figur des Heiligen Nikodemus, der die Kreuzn√§gel in einem Tuch h√§lt. Im Hintergrund links der jugendlich wiedergegebene Johannes-Evangelist sowie zwei weitere Marienfiguren aus der Gruppe der "Drei Marien". Qualit√§tvolles Schnitzwerk, beachtenswert insbesondere die fein gearbeiteten Gesichtsz√ľge der weiblichen Heiligen, die in Anmut wiedergegeben werden, die m√§nnlichen Figuren individuell und markant geschnitzt. In der unteren Mitte, neben der Hand Jesu, ein Eisennagel mit nahezu quadratischem Nagelkopf, wobei es sich hier m√∂glicherweise um eine Ber√ľhrungsreliquie des Kreuznagels Christi handeln k√∂nnte. Dies w√ľrde auch die hervorgehobene Position der geschnitzten Kreuzn√§gel in der Hand des Nikodemus erkl√§ren. Insgesamt trotz des hohen Alters in guter Erhaltung, lediglich wenige Fehlstellen, wie etwa die beiden H√§nde der Maria, die halbe Hand Christi sowie ein fehlender Kreuznagelkopf rechts. Sch√∂ne gl√§nzende Alterspatina. (116068105) (2) (11)