Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2738
Meerschaumpfeifenkopf mit reicher Silbermontierung
Länge: 16 cm.
Höhe: 10 cm.
Deckeldurchmesser: ca. 7 cm.
Gemarkt: London 1847.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Der Pfeifenkopf jagdlich dekoriert mit Reliefdarstellung zweier Jagdhunde, erlegtes Flugwild apportierend. Einfassung und Deckel in Silber, Deckelrand hohlkehlig, durchbrochen gesägt und fein ziseliert mit Rankenwerk und Blüten. Deckelverschluss in Form eines Vogels, auf dem Deckel ein gegossenes Vorstehhündchen. Ansatz zum Pfeifenrohr ebenfalls in Silber, fein ziseliert, mit Haltering. (79136145)