Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

Meerschaumpfeife
Detailabbildung: Meerschaumpfeife
Meerschaumpfeife

Lot 859 / Meerschaumpfeife

Detail images: Meerschaumpfeife Detail images: Meerschaumpfeife

859
Meerschaumpfeife

Höhe: ca. 15,5 cm.
Silbermontierung gepunzt: Beschau für Österreich-Ungarn für 800er Silber 1867 - 1872; verschlagene Meistermarke.
Österreich-Ungarn, 1867 - 1872.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 911 - 1,140
£ 712 - 890
元 6,248 - 7,810
₽ 57,288 - 71,610

Sepiolith, geschnitzt, montiert. Pfeifenkorpus mit bodenseitiger vegetabiler Dekoration, der Hals als Gebäude, welches durch Pferde fütternde Männer umrandet wird. Ein Kopf abgeschlagen. (9405920)