Ihre Suche nach Maximilian Wachsmuth in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Maximilian Wachsmuth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maximilian Wachsmuth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1339
Maximilian Wachsmuth,
1859 – 1912
BÄUERLICHE GENRESZENE Öl auf Leinwand.
56 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen originale Titelbezeichnung "Der Gast".
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Kücheninterieur eines Bauernhauses sitzt ein junger Bauer beim Löffeln einer Milchsuppe. Daneben zwei junge Mädchen, das eine sitzend, das zweiten an den gemauerten Herd gelehnt. Auf einer Holzstange aufgehängte Tücher sowie die Jacke das Jünglings an einem Haken. Fein empfundene Situation aus dem bäuerlichen Leben des 19. Jahrhunderts. (9615111)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maximilian Wachsmuth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Maximilian Wachsmuth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Maximilian Wachsmuth verkaufen?