Ihre Suche nach Maximilian Pfeiler in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003

Detailabbildung: Maximilian Pfeiler

Sie interessieren sich für Werke von Maximilian Pfeiler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maximilian Pfeiler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Maximilian Pfeiler

1730
Maximilian Pfeiler

in Rom tätig im 1. Viertel des 18. Jhdts. FRUCHTSTILLEBEN VOR LANDSCHAFTLICHEM HINTERGRUND Auf einer massiven Tischplatte, die mit der Tischkante schräg zum Betrachter gerichtet ist, abgestuft drapierter Stillebenaufbau: große aufgeschnittene Melone mit Trauben, Zwetschgen und Birne auf einer Silberplatte, rechts darüber erhöht blaue und grüne Trauben in eine weisse Stoffserviette gelegt, umgeben von randbesticktem blauem Tuch. Links im Hintergrund eine weitere große ungeöffnete Melone. Das Stilleben hinterfangen von virtuos gemalten Wipfeln eines Parks mit bauschigen Wolken vor blauem Firmament. Feine elegante, beinahe pastellhaft cremige Farbabstufungen in äußerst gekonnter naturalistischer Wiedergabe des Sujets. Der Malduktus repräsentiert ganz den Malstil des beginnenden 18.Jhdts. Vom Maler sind nur wenige Arbeiten seiner Hand in öffentlichen Sammlungen bekannt, mit Sicherheit zwei große Leinwandarbeiten mit Blumenstilleben in Rom von 1710, die er in Zusammenarbeit mit Francesco Trevisani geschaffen hat. Auch in dem vorliegenden Gemälde ist der Einfluss des bedeutenden venezianischen Malers Trevisani zu spüren.
Öl/Lwd. Doubliert. 74 x 61 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist in Fotokopie, Abbildung und Begleittext der Veröffentlichung der Sammlung J.M. Smith-Madrid beigegeben. (491255)

Katalogpreis € 30.000 - 36.000 Katalogpreis€ 30.000 - 36.000  $ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maximilian Pfeiler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Maximilian Pfeiler kaufen?

Sie wollen ein Werk von Maximilian Pfeiler verkaufen?