Ihre Suche nach Maximilian Neustück in der Auktion

Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011

Detailabbildung: Maximilian Neustück, 1756 Mainz - 1834 Basel

Sie interessieren sich für Werke von Maximilian Neustück?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maximilian Neustück in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Maximilian Neustück, 1756 Mainz - 1834 Basel

1032
Maximilian Neustück,
1756 Mainz - 1834 Basel

WALDLANDSCHAFT MIT MÜHLE UND JÄGER Öl auf Leinwand.
51,5 x 78 cm.
Mittig am unteren Bildrand signiert und datiert „1819“. Verso alter, teilweise abgeriebener Klebezettel mit handschriftlicher Aufschrift.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Die mit Holzbrettern gedeckte Mühle mit großem Wasserrad an einer Felsengruppe angebaut, hinter einer hölzernen Wasserleitung und einem davor fliessenden Gebirgsbach. An der rechten Bildseite steil hochragende Felswand, links Waldstück hinter einem dürren Baum, die Flinthe anlegender Jäger in Begleitung eines Hundes. Weiter hinten ein heranziehender Jagdgeselle. An der rechten Bildecke zwei Enten, die der Jäger dabei ist zu erlegen. (840784)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maximilian Neustück angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Maximilian Neustück kaufen?

Sie wollen ein Werk von Maximilian Neustück verkaufen?