Ihre Suche nach Max Slevogt in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Max Slevogt?
321
Max Slevogt, 1868-1932
Espenlohkamp mit Rehen, 1910
Katalogpreis € 70.000 - 84.000
Katalogpreis€ 70.000 - 84.000
$ 75,600 - 90,720
£ 63,000 - 75,600
元 547,400 - 656,880
₽ 6,964,300 - 8,357,160
Das Gemälde zeigt eine grüne Landschaft in der Lüneburger Heide, die am oberen Bildrand von einem Wald begrenzt ist. Auf der ebenen Fläche sind drei Rehe zu sehen, von denen eines äst. Das Bild ist in kräftigen Grüntönen gehalten und mit grobem Pinselstrich ausgeführt.
31,5 x 45,5 cm. Öl/Lwd.
Gerahmt.
Hans-Jürgen Imiela: Max Slevogt.
In: Die Sammlung Kohl-Weigand, Heidelberg u. Berlin, 1961, S. 393, Anm. 15. (612831)
Sie wollen ein Werk von Max Slevogt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Slevogt verkaufen?