Your search for Max Peiffer-Watenphul in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 2 July 2020

Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Detailabbildung: Max Peiffer-Watenphul, 1896 Weferlingen – 1976 Rom

384
Max Peiffer-Watenphul,
1896 Weferlingen – 1976 Rom

STILLLEBEN MIT ROSEN UND MOHN Öl auf Sackleinwand.
77 x 103 cm.
Links unten monogrammiert „M. P W. (19)60“.

£ 18,000 - 22,500
元 154,400 - 193,000
₽ 1,723,800 - 2,154,750

Additional works by this artist

Die drei stehenden Blumenvasen vor weißem Hintergrund: Eine schwarze Vase mit rosafarbenem Klatschmohn, daneben eine weiße Vase auf einem orangen Deckchen mit gelb-grünen Blumen, sowie eine bauchige Vase mit asiatischer Malerei auf zweifarbigem Deckchen mit einem bunten farbenfrohen Blumenstrauß. Zwei Rosen liegen zu Boden der Vasen.

Abgebildet in: Grace Watenphul Pasqualucci, Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis, Band I Gemälde-Aquarelle, Köln 1989, Nr. G 661. (1231541) (18)

Max Peiffer-Watenphul,
1896 Weferlingen - 1976 Rome
STILL LIFE WITH ROSES AND POPPY Oil on hessian.
77 x 103 cm.
Monogrammed “M. P W. (19)60“ lower left.

Illustrated in: Grace Watenphul Pasqualucci, Allesandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul catalogue raisonné, vol. I Gemälde-Aquarelle, Cologne 1989, no. G 661.