Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Detailabbildung: Max Liebermann 1847 - 1935 Berlin

Lot 102 / Max Liebermann 1847 - 1935 Berlin

102
Max Liebermann
1847 - 1935 Berlin

LAUFENDES MÄDCHEN, 1896

Catalogue price € 68.000 - 82.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Öl auf Pappe
49,6 x 34 cm
Bez. rechts oben: M Liebermann 1896

Studie eines laufenden Mädchens in der Tracht der Schulkinder aus Laren von rückwärts im Dreiviertelportrait nach rechts.

Die Figur wird wörtlich in die erste Fassung des “Schulgang in Laren“ ( Max Liebermann Auktion, Slg. Karg, Katalog Nr. 19 ) übernommen, mit hängendem rechten Arm erscheint sie auch in der zweiten Fassung des Motivs (Eberle, Band I, Nr. 1998/4). Die Studie ist sehr wahrscheinlich identisch mit der, die Hancke (1914, S. 537) im Besitz von Paul Cassirer erwähnt, obwohl er leicht abweichende Maße “51 x 35,5 cm“ und als Material “Leinwand“ angibt.

Rückseitige Aufkleber und Notizen:
Etikett der Kestner Gesellschaft Hannover mit der Nummer: 61, Aufkleber der Galerie Cassirer: “Liebermann No. 1230“. Siehe letzte Katalogseite für die Aufkleber.

Expertise:
Prof. Dr. Hans-Jürgen Imiela, vom 12. August 1988 beigegeben.

Provenienz:
Paul Cassirer, Berlin ( 1917, PC Nr. 1230 ); Ed. Goldmann ( erworben bei Paul Cassirer am 22.3.1917 ); Sammlung Lenz, Berlin-USA ( um 1930 ); Richard York Gallery; Ketterer, München, ( 1989 ); Privatbesitz Deutschland.

Ausstellungen:
Hannover 1916, Nr. 16; Ketterer, 132. Auktion, München, Nov. 1989, Nr. 870, Farbabbildung. (591551)