Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Detailabbildung: Max Liebermann 1847 - 1935 Berlin

Lot 101 / Max Liebermann 1847 - 1935 Berlin

101
Max Liebermann
1847 - 1935 Berlin

Blaues Mädchen in Landschaft-Bauernmädchen 1890

Catalogue price € 80.000 - 96.000

Öl auf Holz
26 x 23 cm
Bez. rechts unten: M. Liebermann 90.

Provenienz:
M. Goldschmidt, Frankfurt am Main (1914);
von Schnitzler, Köln (1916); Auktion Lempertz, Köln, (1920); Smlg. Justizrat Jansen, Köln, Kunstsalon Hermann Abels, Köln.

Ausstellungen:
Werke aus Kölner Privatbesitz, Mitte Feb. bis Ende März 1916, Kölnischer Kunstverein, Nr. 62; Sammlung Justizrat Jansen,
Köln u. a. Besitz, Lempertz, 192. Auktion, Köln
16.-19.06.1920 Nr.222 Abb. Taf. 13. Waltham, Massachusetts Brandeis University, 1959; Portland Museum of Art, Passion of Art: The Albert Otten Collection, 1987-88, Nr. 33

Hancke 1914 (1), S. 535 (Werkverzeichnis).
Prof. Dr. Matthias Eberle, 1995, Bd. I, S. 377, Nr. 1890/ 23. Büste einer jungen holländischen Frau nach rechts, im Profil vor einer Landschaft. Der alte Titel “Blaues Mädchen“ verweist ebenso wie das Motiv auf die Wichtigkeit der Farbe. In den achziger Jahren wäre dem Maler die Darstellung einer Tätigkeit wichtig gewesen, jetzt ist es die Farbe der Bluse einer jungen Frau.
(590761)