Ihre Suche nach Max Liebermann in der Auktion

Max Liebermann
Donnerstag, 22. September 2005

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

87
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

LANDSCHAFT AM WANNSEE MIT SEGELBOOTEN (1926)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,080 - 3,740
£ 2,520 - 3,060
元 20,076 - 24,378
₽ 233,240 - 283,220

Farblithographie/festes Vélin.
27,6 x 30,7 cm.
Sign.

Werkverzeichnis: Achenbach Nr. 108 I. Probedruck, ohen die Schrift und von der Verwendung als Titelblatt des 1926 bei Bruno Cassira erschienen Mappenwerkes “Max Liebermann/Neuen Steinzeichnungen“. Achenbach erwähnt nur zwei weitere Exemplare in der Sammlung Dr. Pollag, Zürich und im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin West. Etwas gebräunt im Passepartout-Ausschnitt, Klebereste im oberen Rand.

Provenienz: Slg. Hans-Georg Karg. (5906084)

Kataloge Max Liebermann Auktion 2005 Max Liebermann