Thursday, 22 September 2005

Auction Max Liebermann

Detailabbildung: Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

Lot 34 / Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

34
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH SÜDWESTEN (1926)?

Catalogue price € 180.000,-

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Öl auf Leinwand
54 x 75 cm
Bez. links unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1926/24

VIEW ON THE FLOWER TERRACE TOWARDS SOUTHWEST (1926)?

Oil on canvas
21,25 x 29,5 in.
Signed lower left: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1926/24

Rückseitige Aufkleber und Notizen:
Etiketten der Firmen “Hermann Abels Köln“ und “Kunsthaus Bühler, Stuttgart“.

Provenienz:

Ausstellungen:

Das Bild zeigt die hinter dem Haus des Künstlers in Wannsee gelegene Blumenterrasse. Im Vordergrund sieht man die kleine Stützmauer, die zum großen Rasen hin abfällt, auf ihrer Kante stehen Pflanzenkübel mit Agapanthen, im Mittelgrund liegen die rot blühenden Blumenbeete. Im Hintergrund schließlich leuchtet links die Rückwand des Hauses mit den Fenstern des Speisezimmers und den beiden des Salons aus dem Grün, rechts stehen die Bäume, die das Grundstück zum Nachbarn, dem Haus Langenscheidt begrenzen. Der Blick von Maler und Beschauer geht vom großen Rasen nach Südwesten. Der Garten und das Haus in Wannsee wurden für Max Liebermann in den Jahren während des Ersten Weltkriegs und danach ein Motiv von zentraler Bedeutung. Man kennt über zweihundert Ansichten aus der Zeit nach 1915, darunter allein neun Gemälde, die von einem ganz ähnlichen Standpunkt aus aufgenommen wurden wie das vorliegende. Die Datierungen dieser Bilder reichen von 1915 bis 1933. Die vorliegende Arbeit ist leider nicht datiert, doch dürfte sie um die Mitte der 20er Jahre entstanden sein. (5906044)

further catalogues Max Liebermann