Ihre Suche nach Max Liebermann in der Auktion

Max Liebermann
Donnerstag, 22. September 2005

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

33
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

GARTENLOKAL AN DER HAVEL UNTER BÄUMEN (»Schildhorn«)

Katalogpreis € 180.000 - 220.000 Katalogpreis€ 180.000 - 220.000  $ 198,000 - 242,000
£ 162,000 - 198,000
元 1,290,600 - 1,577,400
₽ 14,994,000 - 18,326,000

Öl auf Holz
39 x 49 cm
Bez. rechts unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1921/34

BEERGARDEN AT THE HAVEL UNDER TREES (»Schildhorn«)

Oil on panel
15,4 x 19,3 in.
Signed lower right: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1921/34

Provenienz:

Ausstellungen:

Unter den dichten Kronen einiger Laubbäume drängen sich die Gäste auf den Stühlen eines Gartenlokals, links serviert ein Kellner. Im Hintergrund promenieren Spaziergänger, zwischen den Stämmen ziehen die Rückenfiguren zweier Damen den Blick des Beschauers auf das Wasser und die Segelboote. Die Datierung des Bildes orientiert sich an einer motivisch sehr verwandten Radierung, die Schiefler (Nr. 358) dem Jahr 1922 zuordnet, doch könnte es auch einige Jahre früher entstanden sein. (5906015)

Kataloge Max Liebermann Auktion 2005 Max Liebermann