Auction Max Liebermann

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

27
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

GEMĂśSEKARREN - HUNDEKARREN (1906)

Catalogue price € 85.000 - 100.000 Catalogue price€ 85.000 - 100.000  $ 102,000 - 120,000
ÂŁ 76,500 - 90,000
元 642,600 - 756,000
₽ 7,239,450 - 8,517,000

Ă–l auf Holz, parkettiert
54,5 x 68,5 cm
Bez. links unten: M. Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1906/10

VEGETABLE BARROW - DOG CART (1906)

Oil on panel, parquetted
21,25 x 26,8 in.
Signed lower left: M. Liebermann
Catalogue raisonné n° 1906/10

RĂĽckseitige Aufkleber und Notizen:
Auf der RĂĽckseite handschriftlich die Nr. 51105.

Provenienz:
Philipp Freudenberg, Berlin (bis 1909); Paul Cassirer, Berlin (erworben am 25.10.1909, PC Nr. 1276, 1914); Galerie Thannhauser, MĂĽnchen (erworben bei Paul Cassirer am 8.3.1917); Tilla Durieux, Berlin (1923); Neumeister, MĂĽnchen (1980); Privatbesitz, Deutschland.

Ausstellungen:
Moderne Galerie Thannhauser, Nachtragswerk II zur großen Katalogausgabe 1916, München Juli 1917, Nr. 65, Abb. (“Hundekarren“); Neumeister, 194. Auktion, München April 1980, Nr. 1390, Abb. Taf. 129.

Erich Hancke: “Mit Liebermann in Amsterdam“, in: Kunst und Künstler, Jg. XII, 1913, Heft 1, S. 9 - 21, Abb. S. 14; Hancke 1914 (1), S. 542 (Werkkatalog, dort “auf Leinwand“), Abb. S. 431; Hancke 1923 (2), Abb. S. 431; Weltkunst, Jg. L, 1980, Nr. 7, Abb. S. 901; Eberle 1996, Bd. 2, S. 675, Farbtaf. S. 673, WV 1906/10.

Ein Gemüsehändler hat seinen grünen Karren vor einem weißgetünchten Haus auf der Dorfstraße abgestellt. Der schwarzgekleidete Mann, die Hände in den Hosentaschen, verfolgt aufmerksam die Bewegungen der Frauen, die das Angebot prüfen. Der schwarze Hund des Händlers hat sich in den Schatten unter der Karre zurückgezogen und blickt aufmerksam zum Betrachter. Braune Hauswände links und rechts rahmen die einfache Szene, die soviel Lokalkolorit atmet. (5906050)

further catalogues Max Liebermann