Friday, 16 September 2011

Auction Modern Art & Russian Art

Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg
Detailabbildung: Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg

Lot 1256 / Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg

Detail images: Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg Detail images: Max Klinger, 1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg

1256
Max Klinger,
1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg

SCHLITTSCHUHLÄUFER Öl auf Leinwand.
66 x 54 cm.
Rechts unten monogrammiert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Auf weiter Eisfläche im Vordergrund ein Schlittschuh fahrendes Paar, links hinten ein älterer Herr, der zwischen einem lachenden jungen Paar auf dem Eis ausgerutscht ist. Im Hintergrund weitere Figuren auf dem Eis.(821262)

Max Klinger,
ICE SKATER
66 x 54 cm.
Monogrammed at the lower right.