Wednesday, 26 September 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München

Lot 464 / Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München

Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München Detailabbildung: Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öxing – 1829 München

464
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Öxing – 1829 München

VORALPENLANDSCHAFT MIT HIRTENPAAR UND KÜHEN Öl auf Kupferplatte.
52 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert "M.J. Wagenbauer 1818".
In breitem goldfarbenen Rahmen mit Palmetten.

Catalogue price € 3.000 - 5.000

Im romantischen Licht der hinter dem rechten Gebirgszug untergehenden Sonne eine junge Frau in Tracht, die auf dem Arm zärtlich ihr kleines Kind hält und an sich schmiegt. Sie ist im Gespräch mit dem Hirten in weinroter Jacke mit Hut und Stock. In der Mitte die drei imposanten Kühe vor weiter Seenlandschaft, von den letzten Sonnenstrahlen des Tages beschienen, umgeben von einer Gruppe Schafen mit Bock und einem Widder. Am rechten Bildrand ragt ein alter, teils abgebrochener Baum in den hohen Himmel. Stimmungsvolle Darstellung mit vielen subtilen Details wie den Pflanzen am linken vorderen Bildrand und die genaue Herausarbeitung der Charakteristika der Tiere. (1160471) (18)