Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Max Gaisser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Gaisser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
412
Max Gaisser,
1857 Augsburg - 1922 München
JUNGE MAGD, MÖNCH UND LANDKNECHT IM KLOSTERKELLER Öl auf Holz.
50 x 39,5 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Stimmungsvolles Kellerinterieur mit einem am Tisch sitzenden Mönch in brauner Kutte mit Zinnkrug, der sich - gemeinsam mit einem Degen tragenden jungen Mann - über das Ungeschick der Magd lustig macht, deren Korb mit Melonen, Kürbis und Trauben zu Boden gefallen ist, was der Maler zum Anlass nahm, diese Bildpartien in der Ecke rechts unten als Stillebenmotiv zu beleben. (801103)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Gaisser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Gaisser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Gaisser verkaufen?