Your search for Max Angerer in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 13 December 2013

 Max Angerer, 1877 – 1955

1189
Max Angerer,
1877 – 1955

GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Platte.
52,5 x 68 cm.
Rechts unten signiert "Max Angerer".
Gerahmt.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Blick aus dem flachen Gelände vorbei an kleineren Felsbrocken und Tannen hin zu einer hoch aufragenden Gebirgskette. Die Hänge und Spitzen der einzelnen Berge sind noch mit Schnee bedeckt, das frische Grün der Wiese verrät jedoch, dass es bereits Frühjahr ist. Das von rechts auf die Berge treffende Licht trifft nur die Hügelspitzen und zaubert anziehende Reflexe. Lockerer, sicherer Duktus und frische Farbigkeit. (950888)