Ihre Suche nach Max Ackermann in der Auktion

Moderne Kunst
Freitag, 23. März 2012

Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Stuttgart

860
Max Ackermann,
1887 Berlin - 1975 Stuttgart

HERABKUNFT DER KLÄNGE Öl und Kreide auf Holz.
65 x 18,2 cm.
Rechts unten signiert „Ackermann“ und datiert „41“.
Gerahmt.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 50,190 - 64,530
₽ 583,100 - 749,700

Provenienz:
Sammlung Erwin Weiler, Ravensburg.
Die Arbeit ist im Ackermann-Archiv unter der Nummer „ACK 0751“ (71019/ 290186-23) registriert. (8507011)

Max Ackermann
1887 Berlin - 1975 Stuttgart
THE DESCENT OF SOUND
Oil and chalk on panel.
65 x 18.2 cm.

Provenance:
Collection Erwin Weiler, Ravensburg, Germany.

The work is registered in the Ackermann Archive as no. ACK 0751 (71019/ 290186-23).