Ihre Suche nach Max Ackermann in der Auktion

Moderne Kunst
Freitag, 23. März 2012

Max Ackermann, 1887 Berlin - 1975 Stuttgart

920
Max Ackermann,
1887 Berlin - 1975 Stuttgart

STRAND MIT RUDERBOOT Pastell auf Papier.
25,2 x 33,6 cm.
Rechts unten signiert „M. Ackermann“ und datiert „1933“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,680 - 43,020
₽ 333,200 - 499,800

Eine für das überwiegend abstrakte Oeuvre Ackermanns außergewöhnlich realistische Pastellzeichnung eines Ruderbootes auf dem Wasser mit liegenden Figuren im Vordergrund und Bergpanorama im Hintergrund.

Provenienz:
Sammlung Erwin Weiler, Ravensburg. (850709)