Your search for Mauro Reggiani in the auction

Friday, 20 September 2013

Modern Art

Mauro Reggiani, 1897 Nonantola – 1980 Mailand

1512
Mauro Reggiani,
1897 Nonantola – 1980 Mailand

Der Künstler besuchte das Regio Istituto di Belle Arti in Modena, wo er sich auf das figürliche Gestalten konzentrierte. In den 20er Jahren arbeitete er im Umkreis der Gruppe Novecento in Mailand und stellte erstmals auf der Biennale aus. Reggiani gilt als einer der wichtigsten Vertreter der italienischen abstrakten und konkreten Kunst in Italien.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 446,300 - 624,820

OHNE TITEL, 1964 Tempera auf Papier.
48 x 34,5 cm.
Links unten signiert "M. Reggiani".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Orange, Grün, Schwarz und Weiß aus gegeneinander stürzenden, geometrischen Rechteckformen.

Eine Authentifizierung des Sohnes des Künstlers liegt bei.

Ein in der Komposition sehr ähnliches Gemälde aus dem Jahr 1963 in einer Turiner Privatsammlung, vgl. Luciano Caramelo, "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Mailand, 1990, S. 188, Nr. 20, Composizione N. 11, Öl auf Leinwand, 54 x 81 cm, links unten signiert. (9401056)