Auktion Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

Sie interessieren sich für Werke von Maurice de Vlaminck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maurice de Vlaminck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

475
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Unten rechts signiert. Rückwärtig auf dem Keilrahmen mit Nummerierung „29124“.
In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

Katalogpreis € 65.000 - 85.000 Katalogpreis€ 65.000 - 85.000  $ 70,200 - 91,800
£ 58,500 - 76,500
元 508,300 - 664,700
₽ 6,466,850 - 8,456,650

In einem Tongefäß, das auf einem Regalbrett steht, ein Blütenstrauß in Manschette, welche den Blumenstrauß von hinten umfängt und somit das eintreffende Licht reflektiert und auch die tieferen Gründe des Blumenstraußes erhellt. Die Blüten meist in konzentrischen Farbringen in roten, weißen und gelben Tönen erstrahlend und gegen den dunkleren Hintergrund, der für de Vlaminck typisch ist, sich absetztend. Das Gemälde wegen der dünnen Leinwand doubliert. Nur sehr wenige, unter UV-Licht auszumachende Retuschen.

Anmerkung:
Anbei die original Rechnung vom 19.09.1964 der Galerie Drouant, bei welcher das vorliegende Gemälde für 125.000 Franc erworben worden ist und auf ca. 1914 datiert wird. Des Weiteren liegt von der gleichen Galerie eine Schätzung für die Versicherung vor, welche den Wert des Gemäldes auf 150.000 Franc festlegt. (1181511) (13)


Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

BOUQUET DE FLEURS

Oil on canvas. Relined.
81 x 65 cm.
Signed lower right.
Numbered “29124” on reverse of stretcher.
In carved and gilt wood frame.

UV light reveals only very few retouches.

Notes:
Original invoice dated 19 September 1964 from Galerie Drouant enclosed, where the painting on offer for sale in this lot was purchased for 125,000.00 franc and is dated ca. 1914. The same gallery also provided an insurance quote estimating the painting’s value at 150,000.00 franc.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maurice de Vlaminck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe