Auktion Impressionisten & Moderne Kunst

Detailabbildung: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

Sie interessieren sich für Werke von Maurice de Vlaminck?

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

597
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

FLEURS DANS UN VASE, 1940 Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.

Katalogpreis € 60.000 - 95.000 Katalogpreis€ 60.000 - 95.000  $ 59,400 - 94,050
£ 54,000 - 85,500
元 421,200 - 666,900
₽ 3,642,000 - 5,766,500

Vor einem dunklen Hintergrund hebt sich ein buntes Blumenbouquet in einer einfachen Vase ab, welche auf einem Tisch steht. Am rechten Bildrand hellt ein Lichtschimmer die ansonsten dunkle Stimmung des Bildes auf. Die intensiven Farben der gelben Dahlien, der zinnoberroten Veilchen und der Blütenblätter zeugen von der Vielfältigkeit und Lebendigkeit der Pinselführung des Malers. Dieses Gemälde zeigt nicht wie so oft ein ruhiges Landschaftsbild, eher eine getriebene Lebendigkeit, die das bewegte Oeuvre von Maurice de Vlaminck auszeichnet. (†) (11611514) (10)

Maurice de Vlaminck,

FLEURS DANS UN VASE, 1940

55 x 46 cm.

A colourful flower bouquet in a simple vase stands out against a dark background. This painting is not, as is often the case, a quiet landscape but has a driven vibrancy instead, which features in Maurice de Vlaminck's animated oeuvre. (†)

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Maurice de Vlaminck, <br>1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière<br>

706 / Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

707 / Maurice de Vlaminck,

708 / Maurice de Vlaminck,

709 / Maurice de Vlaminck,

Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck verkaufen?