Thursday, 7 December 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
Detailabbildung: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Lot 479 A / Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Detail images: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière Detail images: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

479 A
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Fleurs dans un vaseÖl auf Leinwand.
46 x 33 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 45.000 - 50.000 Catalogue price€ 45.000 - 50.000  $ 50,849 - 56,499
£ 38,250 - 42,500
元 341,100 - 379,000
₽ 3,264,300 - 3,627,000

Vor dem flächig gestalteten Hintergrund hebt sich ein Blumenstrauß in einer rustikalen Vase ab. Das in erdigen Braun- und Grüntönen gehaltene Gemälde wird durch orange-rote sowie weiß-blaue Farbakzente im Blumenstrauß belebt. Matte Lichtreflexe in dem Vasenkorpus sowie spontan gesetzte helle Farbtupfer in den Blüten deuten eine Lichtquelle am linken Bildrand an.
Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvistenbewegung mit Matisse, Derain und Dufy. Auch wenn die Bewegung nicht über das erste Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts dauert, wird das gesamte Werk des Künstlers weiter davon beeinflusst sein. Sein Malstil mit breitem Duktus und satten Farben ist stark von der Kunst van Goghs inspiriert wie es auch hier die pastosen Elemente des Blumenstraußes zeigen, die einen sowohl rustikalen als auch subtilen Stil zeigen. Er zeichnet sich durch eine spontane und großzügige Malweise aus. Mit dem kubistischen Stil von Picasso konnte er sich nicht identifizieren und nahm während des 2. Weltkriegs eine künstlerische Gegenposition zu ihm und seiner Bewegung ein.