Auktion Impressionisten & Moderne Kunst
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Maurice de Vlaminck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Maurice de Vlaminck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
707
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière
BOUQUET DE FLEURSÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Rechts unten signiert. Rückwärtig auf dem Keilrahmen mit Nummerierung „29124“.
In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 70.000 - 110.000
Katalogpreis€ 70.000 - 110.000
$ 75,600 - 118,800
£ 63,000 - 99,000
元 547,400 - 860,200
₽ 6,964,300 - 10,943,900
In einem Tongefäß, das auf einem Regalbrett steht, ein Blütenstrauß in Manschette, welche den Blumenstrauß von hinten umfängt und somit das eintreffende Licht reflektiert und auch die tieferen Gründe des Blumenstraußes erhellt. Die Blüten meist in konzentrischen Farbringen in roten, weißen und gelben Tönen erstrahlend und gegen den dunkleren Hintergrund, der für de Vlaminck typisch ist, sich absetztend. Das Gemälde wegen der dünnen Leinwand doubliert. Nur sehr wenige, unter UV-Licht auszumachende Retuschen.
Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitete. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris.
Anmerkung:
Anbei die original Rechnung der Galerie Drouant vom 19.09.1964, bei welcher das vorliegende Gemälde für 125.000 Franc erworben worden ist und auf ca. 1914 datiert wird. Des Weiteren liegt von der gleichen Galerie eine Schätzung für die Versicherung vor, welche den Wert des Gemäldes auf 150.000 Franc festlegte. (13306226) (10)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
BOUQUET DE FLEURS
Oil on canvas. Relined.
81 x 65 cm.
Signed lower right. Numbered “29124” on reverse of stretcher.
In carved and gilt wood frame.
UV light reveals only very few retouches.
Notes:
Original invoice dated 19 September 1964 from Galerie Drouant enclosed, where the painting on offer for sale in this lot was purchased for 125,000.00 franc and is dated ca. 1914. The same gallery also provided an insurance quote estimating the painting’s value at 150,000.00 franc.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Maurice de Vlaminck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Maurice de Vlaminck verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Eine bedeutende norditalienische Sammlung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Bedeutende Möbel 19. Jahrhundert | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne Kunst | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia