Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

423
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

SAINT LOUP SUR SEMOUSE, UM 1934 Öl auf Leinwand.
45 x 55 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 120.000 - 150.000 Catalogue price€ 120.000 - 150.000  $ 133,200 - 166,500
£ 100,800 - 126,000
元 937,200 - 1,171,500
₽ 8,482,800 - 10,603,500

Beigegeben eine Expertise von Marc Ottavi in Kopie.

Das vorliegende Gemälde zeigt eine frühlingshafte Straße im Provinzstädtchen Saint Loup sur Semouse. Entlang der Straße reihen sich in Beigetönen gehaltene Häuserfronten und lenken zusammen mit den Bäumen, die zartgrüne Blätter tragen, den Blick des Betrachters zum zentral platzierten Kirchturm. In einer für ihn typischen Herangehensweise konstruiert Utrillo eine geordnete, geradlinige Perspektive, bei der die Fluchtlinien deutlich sichtbar bleiben. Die dunklen Umrisse der Häuserfronten sowie die geraden schlanken Baumstämme bilden ein Raster aus dunklen Linien. Diese Ordnung unterbricht der Künstler gekonnt durch ein subtiles Farbspiel sowie durch den erheblichen Größenunterschied zwischen den Baumreihen auf beiden Straßenseiten. Die Passanten auf der Straße erscheinen als skizzenhafte unbewegte Silhouetten. Die in roséfarbenen Ockertönen gehaltene Straße sowie der perlmuttfarbene Himmel bilden sich jeweils ergänzende Gegenstücke.

Aufnahme in das in Vorbereitung befindliche WVZ durch das Utrillo-Komitee bestätigt. (†) (1172069) (10

Maurice Utrillo
1883 Paris – 1955 Dax

SAINT LOUP SUR SEMOUSE, ca. 1934

45 x 55 cm.
Signed lower right.

Accomanied by copy of expert's report by Marc Ottavi.

Note:
The Utrillo commitee confirms the future inclusion in the catalogue raisonné. (†)