Thursday, 7 December 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Detailabbildung: Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

Lot 478 / Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

478
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

SAINT LOUP SUR SEMOUSE, UM 1934 Öl auf Leinwand.
45 x 55 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 120.000 - 150.000

Beigegeben eine Expertise von Marc Ottavi.

Das vorliegende Gemälde zeigt eine frühlingshafte Straße im Provinzstädtchen Saint Loup sur Semouse. Entlang der Straße reihen sich in Beigetönen gehaltene Häuserfronten und lenken zusammen mit den Bäumen, die zartgrüne Blätter tragen, den Blick des Betrachters zum zentral platzierten Kirchturm. In einer für ihn typischen Herangehensweise konstruiert Utrillo eine geordnete, geradlinige Perspektive, bei der die Fluchtlinien deutlich sichtbar bleiben. Die dunklen Umrisse der Häuserfronten sowie die geraden schlanken Baumstämme bilden ein Raster aus dunklen Linien. Diese Ordnung unterbricht der Künstler gekonnt durch ein subtiles Farbspiel sowie durch den erheblichen Größenunterschied zwischen den Baumreihen auf beiden Straßenseiten. Die Passanten auf der Straße erscheinen als skizzenhafte unbewegliche Silhouetten. Die in roséfarbenen Ockertönen gehaltene Straße sowie der perlmuttfarbene Himmel bilden sich jeweils ergänzende Gegenstücke. †

Aufnahme in das in Vorbereitung befindliche WVZ vom Utrillo-Komitee bestätigt. (1131456) (10)

Maurice Utrillo
1883 Paris – 1955 Dax

SAINT LOUP SUR SEMOUSE, ca. 1934

45 x 55 cm.
Signed lower right. †

Accompanied by a certificate by Marc Ottavi.

Note:
The Utrillo commitee confirms the future inclusion in the catalogue raisonné.