Ihre Suche nach Mathys Schoevaerdts in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Mathys Schoevaerdts?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mathys Schoevaerdts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
789
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703, zug.
Pendants BÄUERLICHER VIEHMARKTJeweils Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 25 x 33,5 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf einem großen Platz vor Ortskulisse haben sich Bauern mit ihren Tieren versammelt. Im vorderen Mittelgrund wird gerade ein auffällig weißes Rind am Schwanzbereich geprüft und vorne von einem Mann in Rückenansicht mit rotem Gewand gezogen. Die Gruppe auf der linken Seite ist noch in Verhandlung, während der Bauer auf der rechten Seite mit zwei eleganten Herren zu Pferde wohl schon handelseinig über eine Gruppe von Rindern geworden ist. Im hinteren Bereich sieht man weitere Passanten und eine Gruppe beim Essen an einem Tisch. Auf einer kleinen Anhöhe ragen die Flügel einer Bockwindmühle in den blauen, mit dicken Wolken leuchtenden Himmel. Erzählerische Wiedergabe mit vielen humorigen Details in harmonischer, überwiegend beige-brauner Farbgebung.
Das Pendant zeigt ebenfalls einen freien Marktplatz, jedoch vor größerer Stadtkulisse mit größeren, rot bedeckten Häusern. Neben den handelnden Bauern sind auch zwei Fuhrwerke und eine Schafherde im Hintergrund zu erkennen. Detailreiche Wiedergabe in reicher Farbgebung mit vielen Rot-, Weiß- und Brauntönen. (11505721) (2) (18)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 Brussels – ca. 1703, attributed
A pair of counterpart paintings
RURAL ANIMAL MARKET
Both oil on canvas. Relined.
25 x 33.5 cm each.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mathys Schoevaerdts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mathys Schoevaerdts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mathys Schoevaerdts verkaufen?