Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Mathurin Moreau, 1822 Dijon - 1912 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Mathurin Moreau?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mathurin Moreau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Mathurin Moreau, 1822 Dijon - 1912 Paris

1055
Mathurin Moreau,
1822 Dijon - 1912 Paris

SITZENDE FRAUENGESTALT
BEIM ÖFFNEN EINER DOSE

Katalogpreis € 3.500 - 4.000 Katalogpreis€ 3.500 - 4.000  $ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960

Höhe: 55 cm.
Am Sockel signiert.

Fein ausgearbeiteter Bronzeguss nach künstlerisch hochrangigem Entwurf mit Darstellung einer auf einem Sockel sitzenden Frau, den rechten Fuß auf einen Schemel gestellt, in antiker Gewandung, das Oberkleid über die Schulter herabfallend, mit antikem Schmuck-Collier. Das Haar in klassischer Weise hochgebunden mit nach vorne fallenden Locken. In der Hand hält sie eine halb geöffnete Schatulle als Hinweis auf die Büchse der Pandora. Der fein ausgearbeitete Bronzeguss mit honigfarbener Lackpatina.
Der Bildhauer schuf mehrere öffentliche Denkmäler sowie Arbeiten in Pariser Kirchen, dem Tuilerien-Garten, im Trocadéro-Palais, ferner im Pariser Rathaus und weiteren Plätzen in Dijon. (701309)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mathurin Moreau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Mathurin Moreau kaufen?

Sie wollen ein Werk von Mathurin Moreau verkaufen?