Auktion Kleinobjekte aus Adelsbesitz, Asiatika und Varia
1144
Massiver Nussbaumtisch des 17./ 18. Jahrhunderts
Höhe: 81 cm.
Breite: 151 cm.
Tiefe: 75 cm.
Italien/ Spanien, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 3.800
Katalogpreis€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Rechteckige, kräftige Tischplatte über hoher Zarge mit zwei Frontschüben und seitlichem Wangenfußgestell, mit leicht trapezförmig ausgestellten Füßen, an den Schmalseiten durch oben geraden und unten geschweift geschnittenen Steg verbunden. Schlüsselbeschläge in Eisen, in Schweifungen symmetrisch geschnitten, mit vortretendem Zugknauf. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Altersbedingt Schwundrisse in der Platte, rest., mit Alterspatina und entsprechenden, alten Wasserflecken unter der wachsglänzenden Patina. (771441)
Sturdy walnut wood table of the 17th/18th century
Height: 81 cm.
Length: 151 cm.
Width: 75 cm.
Italy/ Spain, 17th/18th century.