Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Massimo Stanzione, 1585 Neapel - 1656, zug.
Detailabbildung: Massimo Stanzione, 1585 Neapel - 1656, zug.

Lot 1286 / Massimo Stanzione, 1585 Neapel - 1656, zug.

Detail images: Massimo Stanzione, 1585 Neapel - 1656, zug. Detail images: Massimo Stanzione, 1585 Neapel - 1656, zug. Detail images: Massimo Stanzione, 1585 Neapel - 1656, zug.

1286
Massimo Stanzione,
1585 Neapel - 1656, zug.

MADONNA MIT SCHLAFENDEM CHRISTUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 48 cm.

Catalogue price € 12.000 - 18.000 Catalogue price€ 12.000 - 18.000  $ 13,679 - 20,520
£ 10,680 - 16,020
元 93,240 - 139,860
₽ 908,040 - 1,362,060

Der Kompostion der sitzenden und zum Himmel blickenden Madonna, auf deren Schoß das Jesuskindes schläft, liegt ein Gemälde von Anthonius van Dyck (1599-1641) zugrunde, das dieser in den Jahren 1621 bis 27 schuf. Das nahezu gleichgroße vorliegende Gemälde variiert diese Komposition in nur wenigen Details, wie im Ausschnitt des Gewandes der Madonna, am Kopf des Kindes und an seinem Griff in die Falten des weichen weißen Tuchs. Ähnlich hingegen ist die Geste, in der die Madonna den Apfel in den Händen des schlafenden Kindes berührt, der, zusammen mit ihrem Blick in Richtung Himmel, auf die Befreiung von der Erbsünde anspielt. (1070767) (12)

Massimo Stanzione,
1585 Naples - 1656 ibid., attributed

MADONNA WITH SLEEPING CHRIST CHILD

61 x 48 cm.

This composition of the Christ Child sleeping in the seated Virgin's lap as she gazes upwards into the sky is based on a painting by Anthony van Dyck (1599 - 1641) painted ca. 1621 - 1627.