Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Marzio Masturzo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marzio Masturzo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
374
Marzio Masturzo,
tätig in Neapel und Rom in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
REITERGEFECHT IN DEN TÜRKENKRIEGENÖl auf Leinwand.
96,5 x 135,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Großformatiges Schlachtenbild mit Darstellung eines wilden Kampfes zwischen türkischen und christlichen Reitern. Die Türken mit Turban, Krummschwert und Fahnen wiedergegeben, die Christen im Harnisch mit Helm. Die Szenerie vor einer Burganlage mit hohem Bergfried. Links im Hintergrund Blick in eine Ebene mit Darstellung der aufeinandertreffenden Heere. Der Himmel im Spätlicht wiedergegeben, mit kräftigen Rauchwolken.
Zuschreibung nach Auskunft durch Prof. Giancarlo Sestieri. (7404120)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marzio Masturzo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marzio Masturzo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marzio Masturzo verkaufen?